今天是:
七年级·上册
所属单元 所属课时 教学内容 操作选项
第一单元
与乐同行
第一课时 演唱《希望与你同行》欣赏《校园多美好》(童声合唱)

第二课时 演唱《欢乐的啦啦歌》(童声合唱)欣赏《伙伴进行曲》(管乐合奏)

第二单元
中国龙吟
第一课时 演唱《龙的传人》欣赏《金蛇狂舞》(民族管弦乐)

第二课时 演唱《我是中国人》欣赏《红旗颂》(管弦乐)

第三单元
茉莉芬芳
第一课时 演唱《茉莉花》(一)欣赏歌剧《图兰朵》选段

第二课时 演唱《茉莉花》(二)欣赏弦乐合奏《茉莉花》

第四单元
奥运之声
第一课时 演唱《我和你》欣赏《奥林匹克号角》(管弦乐)

第二课时 演唱《手拉手》欣赏《永远的朋友》(男女声二重唱)

第五单元
故乡歌谣
第一课时 演唱《念故乡》欣赏《故乡的云》(男声四重唱)

第二课时 演唱《弯弯的月亮》欣赏《思乡曲》(小提琴)

第六单元
欢乐颂
第一课时 演唱《欢乐颂》欣赏《第九交响曲》第四乐章(合唱部分)

第二课时 演唱《让世界充满爱》

七年级·下册
所属单元 所属课时 教学内容 操作选项
第一单元
春天的旋律
第一课时 演唱《渴望春天》欣赏《帕米尔的春天》

第二课时 演唱《唱得响亮》欣赏《春之声圆舞曲》

第二单元
乐音传情
第一课时 演唱《爱星满天》欣赏《生死不离》

第二课时 演唱《我们在一起》欣赏《流水》(古琴曲)

第三单元
丝竹江南
第一课时 演唱《无锡景》欣赏《二泉映月》

第二课时 演唱《杨柳青》欣赏《紫竹调》(江南丝竹)

第四单元
梨园漫步
第一课时 演唱《儿行千里母担忧》欣赏《夜深沉》(京胡与乐队)

第二课时 演唱《唱脸谱》欣赏《双推磨》

第五单元
弦管和鸣
第一课时 演唱《彩云追月》欣赏《春天来了》(民乐三重奏)

第二课时 演唱《中国功夫》欣赏《丰收锣鼓》(民乐合奏)

第六单元
绿色的变奏
第一课时 演唱《哦,林中那间小屋》欣赏《丹顶鹤的故事》

第二课时 演唱《好大一棵树》欣赏《森林里的珞巴人》

八年级·上册
所属单元 所属课时 教学内容 操作选项
第一单元
花季如歌
第一课时 歌曲《青春与世界联网》欣赏《听妈妈的话》(男声独唱)

第二课时 歌曲《蝴蝶飞呀》欣赏《花儿与少年》(管弦乐)

第二单元
草原情曲
第一课时 歌曲《嘎达梅林》欣赏《富饶辽阔的阿拉善》(女声独唱)、《天堂》(男声独唱、马头琴独奏)

第二课时 歌曲《香格里拉并不遥远》欣赏《年轻的朋友》(女声独唱)

第三单元
丝路驼铃
第一课时 歌曲《青春舞曲》欣赏《十二木卡姆》(新疆维吾尔族音乐)

第二课时 歌曲《梦驼铃》欣赏《上去高山望平川》(男声独唱)

第四单元
村寨踏歌
第一课时 歌曲《爱我中华》欣赏苗族飞歌《歌唱美丽的家乡》(女声独唱)

第二课时 歌曲《赶圩归来啊哩哩》欣赏《瑶族舞曲》(民族管弦乐)

第五单元
欧美览胜
第一课时 歌曲《桑塔-露琪亚》欣赏俄罗斯民歌《雪球花》(合唱)

第二课时 歌曲《孤独的牧羊人》欣赏《在森林和原野》(女声与弦乐四重奏)

第六单元
多声和谐
第一课时 歌曲《献给老师的歌》 欣赏《五月蝉虫唱得好》(侗族大歌)

第二课时 欣赏歌剧《塞尔维亚理发师》序曲(无伴奏男声六重唱)、《夜莺》(合奏)

八年级·下册
所属单元 所属课时 教学内容 操作选项
第一单元
乐鸣江河
第一课时 歌曲《长江之歌》欣赏《川江船夫号子》(男声合唱)

第二课时 歌曲《黄河船夫曲》欣赏《山丹丹开花红艳艳》(管弦乐)

第二单元
海滨音诗
第一课时 歌曲《大海啊,故乡》欣赏《海港之夜》(男声合唱)

第二课时 歌曲《踏浪》欣赏《海洋与辛巴德的船》(交响组曲《舍特拉查德选段)

第三单元
清明雨花
第一课时 歌曲《雨花石》欣赏《做人要做这样的人》(京剧《红灯记》选段)

第二课时 歌曲《共和国之恋》欣赏《游击队歌》(木管五重奏)

第四单元
曲坛音韵
第一课时 歌曲《江南好》欣赏《忆江南》(苏州评弹)

第二课时 歌曲《情系二人传》欣赏《重整河山待后生》(京韵大鼓)

第五单元
亚非拉掠影
第一课时 歌曲《划船曲》欣赏《樱花》(合唱)

第二课时 歌曲《咿呀呀欧雷欧》欣赏《小伙伴》(器乐合奏)

第六单元
交响时空
第一课时 歌曲《钟声嘀嗒》

第二课时 欣赏《第五(命运)交响曲》(第一乐章)、《在中亚细亚草原上》(交响音画)

九年级·上册
所属单元 所属课时 教学内容 操作选项
第一单元
祖国你好
第一课时 歌曲《祖国不会忘记我》欣赏《在灿烂的阳光下》(混声合唱)

第二课时 歌曲《龙文》欣赏《C小调练习曲》(肖邦)

第二单元
温馨家园
第一课时 歌曲《月之故乡》、欣赏《自新大陆交响曲 第二乐章》(德沃夏克)

第二课时 歌曲《故乡的小路》欣赏《盼》(陆在易)

第三单元
西部放歌
第一课时 歌曲《心愿》欣赏《西部放歌》

第二课时 歌曲《天路》欣赏《达勃河随想曲》(民族管弦乐)

第四单元
协奏流芳
第一课时 歌曲《让春风带着歌声飞翔》(《降b小调第一钢琴协奏曲》柴可夫斯基)欣赏《黄河船夫曲》(钢琴协奏曲)

第二课时 歌曲《化蝶》、《梁山伯与祝英台》(小提协奏曲)

第五单元
悠远古风
第一课时 歌曲《阳关三叠》(古琴曲)欣赏《怀古》((埙与乐队))

第二课时 歌曲《但愿人长久》、《梅花三弄》(编钟与乐队古琴曲)

第六单元
舞台咏叹
第一课时 歌曲《参军去》欣赏《扎红头绳》(歌剧 白毛女)

第二课时 欣赏:《天鹅湖》(管弦乐)(舞剧)、《回忆》(音乐剧猫)

九年级·下册
所属单元 所属课时 教学内容 操作选项
第一单元
音乐联网
第一课时 歌曲《与世界联网》

第二课时 歌曲《You Raise Me Up》、欣赏《多么美好的世界》

第三课时 欣赏《斯蒂芬·福斯特名曲联奏》(乡村音乐)、欣赏《洋葱》(爵士乐)

第二单元
同窗心曲
第一课时 歌曲《同一首歌》

第二课时 歌曲《朋友》

第三课时 欣赏《举杯吧,朋友》、《梦幻曲》(人声与乐队)

第三单元
戏曲百花
第一课时 歌曲《江山无限》

第二课时 《包龙图打坐开封府》(京剧选段)

第三课时 欣赏《看大王在帐中和衣睡稳》(京剧片段)、《姹紫嫣红开遍》(昆曲 牡丹亭)

第四单元
感恩的心
第一课时 歌曲《亲亲我的宝贝》、欣赏《母亲,我爱您》

第二课时 歌曲《感谢你》、欣赏《如歌的行板》(弦乐四重奏)

第五单元
音乐永相随
第一课时 歌曲《友谊地久天长》、欣赏《道别》

第二课时 歌曲《骊歌》、欣赏《拉德斯基进行曲》、《青春友谊圆舞曲》